EN
 / Главная / Все новости / Российско-украинские школы станут очагами русской культуры на Украине

Российско-украинские школы станут очагами русской культуры на Украине


13.10.2010

Депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко предложил создать на Украине российско-украинские школы, сообщает ИА «е-Крым».

По его словам, на Украине необходимы школы, выпускники которых могли бы продолжать обучение в России.

Он пояснил, что из-за различий в системах образования украинские дипломы о среднем образовании не котируются в России. «Образовательные программы Украины и России отличаются. Украинская программа отстаёт, тестирования не совпадают», – подчеркнул депутат в ходе заседания круглого стола «Крым – мост дружбы Украины и России». В работе форума, который состоялся в  Симферополе, приняли участие представители Партии регионов и партии «Единая Россия».

Депутат Верховной рады считает, что на Украине необходимо ввести образование «по российским и украинским стандартам».

Он также добавил, что в скором времени в стране появятся учебные комбинаты, выпускникам которых будут выдавать два диплома: один – по украинской программе обучения, второй – по российской. По мнению Колесниченко, такие «элитные школы станут очагами российской культуры» на Украине.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева