EN
 / Главная / Все новости / Конкурентоспособность российских вузов обсуждают в Калининграде

Конкурентоспособность российских вузов обсуждают в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2018



Отечественные вузы, которые принимают участие в проекте «5 — 100», представили итоги своей работы в рамках этой программы. Вузы отчитываются в рамках заседания Совета по повышению конкурентоспособности российских высших учебных заведений. Оно началось в Калининграде сегодня, 26 октября, сообщает ТАСС.

Напомним, программа «5 — 100» направлена на повышение уровня конкурентоспособности высших учебных заведений нашей страны в мировых рейтингах. Кабинет министров России выделил средства, чтобы не менее пяти вузов попали в первую сотню мировых образовательных рейтингов.

По словам Андрея Волкова, который занимает пост заместителя главы Совета, проект уже приближается к окончанию. Он начался в 2012 году, и его финал назначен на 2020 год. Совет собирается в одиннадцатый раз, и по традиции его участники оценивают, что делают университеты, чтобы добиться поставленной цели. От этого зависит и выделение средств на продолжение работы.

Он напомнил, что без достижений не будет и финансирования. Чтобы получить средства, надо рассказать о результатах и представить программу на перспективу.

В течение прошлых пяти лет российская высшая школа увеличила почти в два раза присутствие в верхних строчках образовательных рейтингах.

Но если рассматривать предметные рейтинги, то в физике, математике, астрономии этот скачок намного больше — с двух почти до двадцати.
Метки:
российские вузы, программа 5 — 100

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева