EN
 / Главная / Все новости / «Союзмультфильм» показал в Риме российские мультфильмы в рамках «Русских сезонов»

«Союзмультфильм» показал в Риме российские мультфильмы в рамках «Русских сезонов»

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2018



Праздник, посвящённый российской мультипликации, прошёл накануне, 28 октября, в Риме, сообщает ТАСС. Его подготовила студия «Союзмультфильм» специально для фестиваля «Русские сезоны» в Италии.

Главными гостями стали дети, которые собрались в Доме кино на Вилле Боргезе. Юных зрителей и их родителей встречали герои мультфильмов, знакомые нескольким поколениям жителей Советского Союза. Посетители могли сфотографироваться и даже пообщаться с Пятачком и Винни Пухом, Волком из «Ну, погоди!». Среди гостей были не только выходцы из бывших советских республик, но и итальянцы.

Всех желающих пригласили на мастер-класс, где опытные мастера предложили попробовать свои силы в рисовании и лепке из пластилина.

А в кинозале демонстрировали мультфильмы про приключения волка и зайца, некоторые современные работы. В том числе показывали «Гофманиаду». Эта полнометражная картина выполнена в технике кукольной анимации по мотивам сказок Эрнста Теодора Гофмана. Работа над ней продолжалась полтора десятка лет: с 2001-го по 2016-й. Она вышла в российский прокат в октябре.

Над главными образами героев работал художник Михаил Шемякин, а режиссёром картины стал Станислав Соколов.

По его словам, качественная профессиональная кукольная анимация никогда не исчезнет. Режиссёр убеждён, что ей не грозит конкуренция со стороны цифровой мультипликации.

На «Союзмультфильме» пояснили, что показы «Гофманиады» планируются и в некоторых других европейских странах, чтобы привлечь внимание дистрибьюторов. Ленту показывали и на нескольких кинофестивалях. Фильм оказался интересным как для профессионалов, так и для обычной публики.

Метки:
Союзмультфильм, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева