EN
 / Главная / Все новости / В Твери пройдёт XII Ассамблея Русского мира

В Твери пройдёт XII Ассамблея Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2018

Фото: theaterg.ru2-4 ноября 2018 года, накануне Дня народного единства, в Твери пройдёт XII Ассамблея Русского мира, посвящённая всемирности русской культуры.

Форум соберёт около 500 представителей Русского мира из почти 80 государств. В его работе примут участие известные российские и зарубежные деятели культуры; политические и общественные деятели; руководители министерств и ведомств Российской Федерации; преподаватели русского языка, литературы и истории российских и зарубежных университетов, русских школ за рубежом; писатели и журналисты; музейные работники; представители духовенства; активисты молодёжных и студенческих организаций. Всех их, независимо от национальности, гражданства, вероисповедания, объединяет любовь к России, искренний интерес к её культуре и истории. Они познакомятся с одним из древнейших городов России и в ходе панельных дискуссий и круглых столов смогут обсудить актуальные проблемы Русского мира.

После торжественного открытия ассамблеи состоится панельная дискуссия «Всемирность русской культуры». Тема всемирного значения русской культуры в её различных измерениях будет обсуждаться и на серии круглых столов: «Русский язык и образование будущего», «Молодая русскоязычная журналистика в глобальном информационном пространстве», «Патриотизм в русской истории и культуре», «Русский театр за рубежом: сохранение русскоязычной культурной идентичности», «Традиционные религии Русского мира в диалоге культур».

Для жителей Твери подготовлен специальный подарок – концерт исполнителей русского романса – лауреатов международных конкурсов «Романсиада». Он состоится 2 ноября в зале Тверской академической областной филармонии. А гостей ассамблеи ждёт знакомство с героической историей Тверского края и культурными традициями народов, проживающих на его территории.

Приятным моментом для участников конкурсов, объявленных фондом в 2018 году, станет церемония награждения. Она пройдёт 2 ноября в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького, где награды получат победители конкурса «Корреспондент Русского мира» и III международного конкурса для молодых журналистов «Со-Творение».

Рубрика:
Тема:
Метки:
XII Ассамблея Русского мира, соотечественники, диаспора, культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева