EN
 / Главная / Все новости / В Рязани состоялся III Всероссийский форум русского языка

В Рязани состоялся III Всероссийский форум русского языка

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2018

С 17 по 19 октября 2018 года в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина состоялся III Всероссийский форум русского языка, посвящённый наследию академика И. И. Срезневского. Он был организован Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина при поддержке фонда «Русский мир» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Участие в работе форума приняли студенты 28 образовательных организаций высшего образования России. Впервые в Рязань для участия в этом мероприятии приехали студенты Донецкого национального университета, вуза-партнёра РГУ имени С. А. Есенина.

В адрес участников поступили приветственные слова от советника Президента Российской Федерации Владимира Толстого, руководителя Росмолодёжи Александра Бугаева, руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игоря Баринова, исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Кочина, руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой, губернатора Рязанской области Николая Любимова, ректора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргариты Русецкой.

«На фоне существующей геополитической обстановки в мире, в условиях идеологического противостояния России со стороны её западных оппонентов задача сохранения русскоязычного пространства приобретает приоритетную направленность. Проведение форума имеет первостепенное значение как с точки зрения просветительской направленности, так и для всё растущей необходимости увеличения количества энтузиастов-мультипликаторов нашего великого русского языка в России и в среде зарубежной общественности», – отметил в приветственном слове Владимир Кочин.

В рамках форума обсуждались следующие вопросы:

  • Русский язык как государственный язык, язык межнационального общения, основа национальной безопасности и международного диалога. Роль русского языка в развитии общественной дипломатии. Изучение и продвижение русского языка в славянских государствах;
  • Перспективы использования информационных и коммуникационных технологий для изучения и продвижения русского языка в России и за рубежом;
  • Особенности функционирования русского языка в национальных республиках, входящих в состав Российской Федерации;
  • Сотрудничество органов государственной власти, образовательных и общественных организаций в подготовке кадров в сфере обучения русскому языку (как родному, как неродному, как иностранному). Русский язык в школе.

17 октября в рамках форума прошёл круглый стол «Участие государственных, образовательных, общественных организаций в продвижении русского языка, русской литературы и культуры в России и за рубежом», участники которого говорили о необходимости регулирования процессов, связанных с языковой грамотностью, на законодательном уровне, а также об опыте продвижения русского языка и информационных ресурсов на русском языке в разных странах.

В завершение первого дня работы форума состоялась открытая защита-презентация студенческих научно-просветительских проектов, посвящённых продвижению русского языка в России и за рубежом.

18 октября участники и эксперты форума побывали на экскурсиях в университетских музеях академика И. И. Срезневского и С. А. Есенина. В продолжение программы они посетили село Срезнево и музей, посвящённый местному уроженцу академику И. И. Срезневскому. Они возложили цветы к памятнику выдающемуся филологу-слависту и произнесли слова о важности сохранения и популяризации его наследия.

Программу форума завершила торжественная церемония подведения итогов, в рамках которой прошла видеоконференция с Ириной Келл, преподавателем русского языка Кембриджской русской академии (Великобритания). В ходе видеоконференции И. Келл подробно рассказала об особенностях преподавания русского языка в Великобритании, привела примеры проводимых ею внеучебных мероприятий для британских школьников, посвящённых русскому языку, русской истории и культуре.

По итогам форума была принята резолюция, содержащая предложения по дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в области русского языка.

Метки:
грант, форум, образование, Рязань

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева