EN
 / Главная / Все новости / Россия обвинила страны Запада в лицемерии по отношению к Украине и Донбассу

Россия обвинила страны Запада в лицемерии по отношению к Украине и Донбассу

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2018



Западные страны потворствуют Киеву в отказе от соблюдения минских соглашений, считает Василий Небензя, представляющий нашу страну при ООН. Об этом он заявил в ходе выступления на заседании Совета безопасности, посвящённом выборам в непризнанных республиках Донбасса, сообщает РИА «Новости».

Дипломат напомнил, что украинские силовики не обращают внимания на договорённости о прекращении огня. Они продвинулись на полтора десятка километров в глубину «серой зоны». Кроме того, власти Украины с упорством, достойным лучшего применения, отказываются выполнять взятые на себя обязательства в политической сфере.

Василий Небензя отметил, что на Запад изо всех сил содействует подобному поведению украинских властей. Пётр Порошенко тоже заявил, что «минского формата не существует». Как должен реагировать Донбасс на подобную риторику, обратился с вопросом российский постпред к членам Совета безопасности.

Он назвал поведение международной организации лицемерным. Совбез не обращает внимания на саботаж украинских договорённостей со стороны Киева. Но его волнуют выборы, которые должны состояться в следующем месяце в самопровозглашённых донбасских республиках.

Выборы, подчеркнул Небензя, представляют собой вынужденный шаг, когда люди, проживающие на Донбассе, оказались брошенными властями Украины.

Ранее западные страны заявили, что не признают будущие выборы. Они обратились к России с просьбой остановить этот процесс. Под документом подписались Лондон, Париж, Варшава, Рим, Берлин, Стокгольм, Амстердам и Брюссель. Киев также уже заявил, что не признаёт выборы.

Василий Небензя строками Пушкина о самообмане напомнил коллегам, что в отличие от выборов в Донбассе марши националистов по центру Киева озабоченности у них не вызвали. «Вы выпустили джинна из бутылки, а теперь не то что не хотите, а просто не можете его обратно загнать". "У великого русского поэта Александра Пушкина есть такие строки: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"», — процитировал он.

«Вы выписали украинской власти индульгенцию, закрываете глаза на всё, что там происходит», — заключил дипломат.
Метки:
конфликт на Украине, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева