EN
 / Главная / Все новости / Труппа Мариинского театра принимает участие в фестивале балетного искусства в Нью-Йорке

Труппа Мариинского театра принимает участие в фестивале балетного искусства в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2018



Мариинский театр принимает участие в фестивале балетного искусства, который стартует в среду, 31 октября, в Нью-Йорке, сообщает ТАСС. Он носит имя знаменитого хореографа Джорджа Баланчина.

Как рассказали в театре, на сцену New York City Center российские артисты выйдут уже сегодня. Заокеанскую публику ждёт Pas de deux на музыку Чайковского. Его будут исполнять ещё два раза.

Завтра поклонники балета увидят одноактную постановку «Аполлон». Также её покажут 3 ноября.

Мариинский балет в Соединённых Штатах представляют ведущие солисты, чьи имена хорошо знакомы любителям хореографии. Это Виктория Терёшкина, Кимин Ким, Ксандер Париш. Кроме того, можно увидеть и начинающих балерин.

Вместе с солистами Мариинки в фестивале Баланчина участвуют семь самых известных балетных трупп мира. Организаторы называют его беспрецедентным событием. Ожидаются спектакли лондонского Ковент-Гардена, Парижской оперы и других. К фестивалю приурочено открытие документальной выставки, рассказывающей о творческом пути Баланчина и истории мирового балета.

Джордж Баланчин, чьё настоящее Георгий Баланчивадзе, родился и получил балетное и музыкальное образование в Санкт-Петербурге. Его считают основателем балета в США. Кроме того, он положил начало современному неоклассическому балету.

Как сообщал «Русский мир», в США также проходят большие гастроли симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева.

Метки:
Мариинский театр, балет, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева