EN
 / Главная / Все новости / Свидание с Россией и Москвой состоялось в Бельцах

Свидание с Россией и Москвой состоялось в Бельцах

Татьяна Сузанская, Бельцы
01.11.2018


В начале октября преподаватели и студенты, а также активисты Русского центра Бельцкого государственного университета имени А. Руссо приняли участие  во встречах с деятелями российской культуры: композитором Александром Журбиным, писателем и литературоведом Виктором Ерофеевым, кинорежиссёром и сценаристом Борисом Грачевским. Мероприятие прошло в рамках традиционного фестиваля искусств «Свидание с Россией. Свидание с Москвой», состоявшегося уже в шестой раз. В этом год он был посвящён молдавскому писателю и драматургу Иону Друцэ, отметившему в сентябре 90-летие.

В муниципальной библиотеке  им. Э. Кошериу на пресс-конференцию пришло около 150 горожан. Её торжественно открыл продюсер фестиваля Владимир Пирожок, подчеркнувший, что все встречи, концерты, кинопремьеры, пресс-конференции проходят в Кишинёве, Бельцах, Кагуле, Твардице при поддержке Правительства Москвы и Посольства РФ в Молдавии. Виктор Ерофеев произнёс интересную, яркую и убедительную речь о роли культуры и её противодействии энтропии и миру хаоса. Кроме того, он говорил о народном характере творчества И. Друцэ и сильном впечатлении, которое на него произвела повесть писателя «Катюша», написанная незадолго до юбилея и рассказывающая о ГУЛАГе и о том, как любовь побеждает смерть.  


С большой презентацией своего творчества выступил Александр Журбин, представивший песни, музыку к кинофильмам, книги и диски. Присутствующие с удовольствием подпевали автору, исполнившему полюбившуюся всем песню «Ах, эти тучи в голубом…» из фильма «Московская сага». Затем собравшиеся посмотрели историко-литературный документальный фильм «Тургенев. Русское сердце» (2018) режиссёра В. Арясова, который оказался особенно актуальным накануне 200-летия со дня рождения великого русского писателя.

Продолжился фестиваль в муниципальном Дворце культуры. Борис Грачевский представил новые выпуски «Ералаша» и спел трогательную песню «Мама», а российская певица и пианистка Ольга Варвус выступила с классическими русскими романсами и молдавской песней. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, общество, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева