EN
 / Главная / Все новости / Только сплочённое общество может ответить на масштабные вызовы, считает Владимир Путин

Только сплочённое общество может ответить на масштабные вызовы, считает Владимир Путин

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

К очень плачевным итогам могут привести русофобия и пещерный национализм на территории бывшего Советского Союза, считает Президент России Владимир Путин. Об этом он заявил во время своего выступления на Всемирном русском народном соборе (ВРНС), сообщает ТАСС.

По мнению главы государства, нетрудно заметить, как много сил прилагается, чтобы привести к краху цивилизационные ценности и культурно-исторические пространства, которые создавались в течение столетий. Он убеждён, что при этом преследуется основная цель — построить на этом месте «безликие протектораты». Народами, которые потеряли национальную память, оказались разобщёнными и превращёнными в вассалов, гораздо удобнее и проще управлять. Их не жалко и использовать в собственных интересах.

Очень жаль, добавил Владимир Путин, что эта практика встречается уже повсеместно, в том числе и на постсоветском пространстве. Кроме того, происходит грубое вмешательство в церковную жизнь, что также «чревато серьёзными последствиями», уверен президент.

Нет сомнения, отметил он, что положение и влияние на мировой арене разных стран зависит не только от состояния экономики, но и от духовного потенциала. И по этой причине становятся крайне важными усилия, направленные на объединение людей, на консолидацию деятельности власти и общества. Именно это предки называли «соборным разумом, соборным опытом». Только единое, сплочённое общество может дать ответ на самые масштабные вызовы, успешно сопротивляться давлению извне, подытожил Владимир Путин.
Метки:
Всемирный русский народный собор, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева