EN
 / Главная / Все новости / Латвийские власти приняли поправки к закону «О труде» в окончательном чтении

Латвийские власти приняли поправки к закону «О труде» в окончательном чтении

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2018



Латвийские парламентарии одобрили проект поправок к закону «О труде». Законопроект прошёл третье чтение, сообщает EADaily. Документ предусматривает, что работодатель не может обязать работника знать русский язык, если это не требуется для исполнения его обязанностей.

В более ранней редакции работодатель не мог требовать от подчинённого знания языков, не включённых в перечень официальных языков Евросоюза. Эту норму предполагалось распространить на государственные и муниципальные учреждения и предприятия. В окончательном чтении эта норма из закона исключена.

В третьем чтении исключили и положение о том, что при выполнении служебных обязанностей сотрудник может говорить с жителями Латвии только на государственном языке. Политик и общественный деятель Владимир Линдерман назвал это «самой безумной поправкой». По его словам, скорее всего националистам умеренного толка хватило ума понять, что это перебор.

Тем не менее, запрет требовать знание русского языка всё-таки вошёл в законодательную базу.

Как сообщал «Русский мир», автором законопроекта выступила националистическая партия «Всё для Латвии». Она также предлагает прекратить лингвистическую «дискриминацию» тех работников, которые не говорят по-русски.

Ранее та же партия предлагала и другой закон. Латвийские националисты хотели запретить чиновникам и градоначальникам какое-либо общение на русском с избирателями, для которых этот язык является родным. Кроме того, уже принята реформа образования, уничтожившая русскоязычное образование в балтийской республике.
Метки:
статус русского языка, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева