EN
 / Главная / Все новости /  Внучка советского военного лётчика нашла могилу деда в Испании спустя десятки лет поисков

Внучка советского военного лётчика нашла могилу деда в Испании спустя десятки лет поисков

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2018



Ирина Фомина, внучка советского лётчика Фёдора Домбровского, погибшего в 1936 году боях за Испанскую Республику, посетила могилу деда на кладбище испанского города Санта-Крус-де-ла-Сарса, расположенного неподалёку от Толедо. На поиски предка отец Ирины Фоминой и она сама потратили 82 года. Разыскать могилу деда ей помогли военные архивы в интернете и книга о подвигах советских воинов в Испании, в которой упоминается фамилия Фёдора Домбровского, сообщает РИА «Новости».

На данные об испанском памятнике, установленном на месте гибели лётчиков из СССР, Ирина Фомина наткнулась почти случайно в интернете. На памятнике нанесены фамилии семерых воинов, в том числе её деда. Согласно обнаруженным данным, Домбровского ранили в бою шестого декабря 1936 года в небе над городом Талавера-де-ла-Рейна, он скончался от ран на следующий день. В эскадрилье, база которой располагалась в том краю, служили двадцать советских лётчиков. Во время Гражданской войны в Испании Советский Союз поддерживал молодую республику, противостоящую диктатуре генерала Франко.

Отец Ирины Фоминой всю жизнь искал могилу своего отца и при жизни планировал отправиться на поиски в Испанию, но не мог выезжать за границу из-за того, что был военнослужащим. Ирина благодарит за помощь в установлении точного места захоронения её деда российских дипломатов и испанских поисковиков. В Испании Ирина Фомина впервые увидела деда на фотографии и признала его схожесть с отцом.


В церемонии памяти на кладбище в Санта-Крус-де-ла-Сарса принимали участие официальные лица России и Испании. Старший советник российского посольства России в Испании Михаил Российский отметил, что в обеих странах пережили Гражданскую войну и знают, что это худшее, что может случиться в том или ином государстве.

Испанский генерал Ортигуэла, представлявший организацию поисковиков, заявил о том, что общая история помогает России и Испании преодолевать политические противоречия сегодняшнего дня.

Метки:
советские лётчики, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева