EN
 / Главная / Все новости / РПЦ рассматривает возможность открыть новые приходы за рубежом

РПЦ рассматривает возможность открыть новые приходы за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2018

Новые приходы Русской православной церкви могут появиться за рубежом, сообщает ИА «Интерфакс». В частности, они начнут действовать в тех странах, где верующие Московского патриархата потеряли возможность причащаться по причине разрыва связей РПЦ с Константинополем. По словам протоиерея Николая Балашова, занимающего пост заместителя руководителя синодального Отдела внешних церковных связей, Русская церковь сейчас рассматривает эту возможность. 

Он напомнил, что антиканоническая деятельность Константинопольского патриархата, которая привела к разрыву отношений, заставляет РПЦ действовать с удвоенной энергией по духовному окормлению диаспоры. В управление Московской патриархии поступают запросы из многих стран, где верующие ранее посещали приходы Константинопольской церкви. Требуется как можно быстрее открыть там приходы Русской православной церкви, добавил священнослужитель. И здесь в первую очередь нужно говорить о тех странах, которые находятся вне канонической юрисдикции той или иной поместной православной церкви. 

Как сообщал «Русский мир», Константинопольский синод отменил собственное решение, принятое в семнадцатом столетии, которое касается передачи Киевской митрополии Москве. Он также приступил к созданию своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашённых православных церквей на Украине. 

Русская православная церковь не признала решение Константинополя и разорвала отношения с Константинопольским патриархатом.
Метки:
РПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева