EN
 / Главная / Все новости / Псковский заповедник «Михайловское» привёз в Италию выставку, концертную программу и уроки русского письма

Псковский заповедник «Михайловское» привёз в Италию выставку, концертную программу и уроки русского письма

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2018

В Италии открылась выставка рисунков Николая Предеина — современного скульптора и графика, чьё творчество широко представлено в музее-заповеднике «Михайловское», сообщает ТАСС. Этой экспозицией музей начал свою программу в Пармском университете в рамках масштабного фестиваля «Русские сезоны».

Следующим мероприятием станет фольклорная программа — гости из Пушкинского заповедника покажут фрагмент свадебного обряда, который записал великий русский поэт.

По словам представителя музея-заповедника «Михайловское» Лидии Токаревой, для итальянской публики также подготовили специальную концертную программу. В неё вошли пушкинские стихотворные произведения и романсы, написанные на его стихи — как русские, так и итальянские.

А студентов Пармского университета, которые изучают русский язык, пригласят на уроки письма. Занятия по русской каллиграфии и речевому этикету состоятся на основе пушкинских стихов. Также в рамках фестиваля пройдёт презентация сборника Пушкина, который недавно вышел на итальянском языке. 

Напомним, основными целями масштабного проекта являются продвижение русского языка в молодёжной среде Италии и популяризация произведений русских классиков. Кроме того, фестиваль способствует формированию положительного имиджа России. Этот проект является развитием взаимодействия между Пушкинским заповедником, Пармским университетом и миланской школой, которая носит имя другого великого русского писателя — Льва Толстого. В прошлом и позапрошлом годах в Милане проходили Дни Пушкинского заповедника. Кроме того, специалисты кафедры русской литературы и русского языка Пармского университета в 2017 году пригласили сотрудников заповедника провести несколько мероприятий для своих студентов.
Метки:
Дни русской культуры, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева