EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской речи открывается в Таллине

Фестиваль русской речи открывается в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2018



Фестиваль русской речи состоится сегодня, 9 ноября, в эстонской столице. В качестве его организатора выступает Русский центр Института Пушкина при содействии фонда «Русский мир». В фестивале принимают участие ученики не только таллинских школ, но и гости из других регионов страны. В этом году в Таллин приехали около двухсот человек.

Фестиваль существует более десяти лет, за это время он приобрёл большую популярность в учебных заведениях, где образовательный процесс построен как на русском, так и на эстонском языках.

Приоритет всегда отдаётся ребятам, которые ещё не принимали участия в мероприятии, а также новым школам и регионам.

Как сообщал «Русский мир», Инга Мангус, возглавляющая Институт Пушкина, называет фестиваль праздником русского языка. По её мнению, русские и эстонцы должны знать языки друг друга, и тогда жизнь станет ярче и богаче.

Организаторы отмечают, что характер фестиваля несколько изменился с годами: он стал намного более развлекательным, исчез соревновательный момент, хотя интеллектуальная и творческая составляющие присутствуют в большинстве заданий. Акцент поставлен на сближение эстонских и русских школьников, их умение общаться, работать над поиском решения в команде.

Педагоги считают, что это правильно, и предлагают не превращать фестиваль в экзамен. Главное здесь — общение, сотрудничество, которое продолжится и в дальнейшей жизни.

Метки:
фестиваль, школьники, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева