EN
 / Главная / Все новости / 45-летие изучения русской филологии в Пловдиве отметили конференцией

45-летие изучения русской филологии в Пловдиве отметили конференцией

Надя Чернева, Пловдив
09.11.2018

8 ноября в Пловдивском университете состоялось открытие юбилейной 45-ой научной конференции «Паисиевые чтения» с международным участием, приуроченной к 45-летию филологического факультета и кафедры русской филологии.

Поприветствовав участников конференции, коллег и гостей, ректор университета профессор Запрян Козлуждов отметил, что на конференцию прибыло более 200 докладчиков из 13 стран. Это подтверждает растущий интерес к форуму, зарекомендовавшему себя как одно из важных научных событий международной общности филологов.

Декан факультета профессор Вера Маровска сделала исторический обзор развития факультета за 45 лет существования и произнесла речь о роли художественного слова как эталона интеллигентности, красоты ума и артистизма.

Акцентом первого дня работы конференции стало и открытие выставки «Черно-белые следы многоцветной жизни», посвящённой 100-летию со дня рождения Петра Увалиева – болгарского дипломата, писателя, переводчика, известного миру под псевдонимом Пиер Рув, жизненный и творческий путь которого тесным образом связаны с Пловдивом и Пловдивским университетом.

В презентации новинок издательства «Колибри» Галина Михайлова обратила внимание на только что вышедшую «Русскую мозаику» Лианы Гочевой, в которой можно найти интереснейшие факты о культурных реалиях России.

А 9 ноября при поддержке Русского центра началась работа секции «Русский лингвокультурный дискурс: гипотезы, маршруты, мосты».

С приветствиями к участникам секции обратились руководитель центра доцент Надя Чернева и главный ассистент Майя Кузова, а также гости из Томского государственного университета Елена Юрина и Анастасия Балдова.

В рамках заседаний секции с докладами выступят преподаватели и аспиранты Пловдивского, Софийского и Шуменского университетов. В ходе выступлений и дискуссий будут обсуждаться лингвокультурологические аспекты медиатекстов, междометий, экспрессивных стратегий, «пищевых» метафор, евроязыка и многое другое.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, русский язык, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева