EN
 / Главная / Все новости / Российские артисты выступят на концерте памяти жертв Первой мировой войны

Российские артисты выступят на концерте памяти жертв Первой мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2018



Московский хор «Мастера хорового пения» и российские певцы примут участие в благотворительном концерте-реквиеме «Памяти жертв Первой мировой войны и 100-летия её окончания», который состоится 12 ноября в Берлинском кафедральном соборе.

Международная команда музыкантов и артистов исполнит «Реквием» Джузеппе Верди под аккомпанемент Берлинского симфонического оркестра, сообщает ТАСС.

Организаторами концерта выступили Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова совместно с Прусским Королевским домом при поддержке отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Глава отдела митрополит Иларион отметил, что сочинение Верди, исполненное музыкантами двух стран, посвящено памяти всех павших на этой войне, и неважно, форму какой армии они носили. Митрополит Иларион убеждён в том, что Первая мировая война привела к гибели четырёх империй и ко множеству трагических исторических последствий. Например, гитлеровскому периоду в Германии и массовым репрессиям в СССР.

Хор «Мастера хорового пения», который возглавляет известный дирижёр Лев Конторович, был создан девяносто лет назад и много лет носил название Академический Большой хор. За годы работы хор исполнил более пятнадцати тысяч произведений различных жанров, профессионализмом московского коллектива восхищались композитор Дмитрий Шостакович, певец Дмитрий Хворостовский и ведущие дирижёры и певцы мира.

Также в Берлинском кафедральном соборе прозвучат голоса российских солистов Светланы Касьян, Юлии Мазуровой, Годердзи Джанелидзе и Михаила Губского. Исполнители работают в Большом и Мариинском театрах, а также выступают на лучших оперных сценах мира.

Метки:
российские школы, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева