EN
 / Главная / Все новости / Диалог культур и проблемы русистики обсуждают на конференции в Кишинёве

Диалог культур и проблемы русистики обсуждают на конференции в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2018

Научно-практическая конференция «Славянские чтения» начала работать в Кишинёве сегодня, 15 ноября. В этом году она стала юбилейной — десятой по счёту, сообщает ИА Sputnik. Среди её участников учёные, филологи, преподаватели русского языка в высших учебных заведениях Молдавии, школьные учителя и методисты. Они обсудят традиции и перспективы славянского мира в межкультурном диалоге. Форум все годы своего существования является площадкой для поиска решений актуальных проблем, обмена опытом и новыми идеями. 

На протяжении двух дней учёные и педагоги будут обсуждать развитие диалога языков и культур в современности, страноведческий контент в условиях диаспоры и многие другие вопросы. 

В качестве организаторов выступают Славянский университет Молдавии и Молдавская организация преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ). 

Кроме того, в рамках нынешней конференции состоится круглый стол. Он будет посвящён жизни и творчеству Ивана Тургенева. Его приурочили к юбилею писателя. Как сообщал «Русский мир», в этом году со дня рождения классика русской литературы исполняется двести лет.
Метки:
конференция, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева