EN
 / Главная / Все новости / Семинар для приднестровских русистов проходит в Тирасполе

Семинар для приднестровских русистов проходит в Тирасполе

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018



Семинар для приднестровских учителей русского языка проходит в Тирасполе, сообщает ИА «Новости Приднестровья». На протяжении четырёх дней для местных преподавателей проводятся лекции и практикумы, организованы дискуссии за круглыми столами, планируются мастер-классы и тематические тренинги.

На базе Приднестровского государственного университета собралось около трёх десятков преподавателей-русистов. В качестве спикеров выступают специалисты из российских высших учебных заведений.

По мнению профессора Сочинского университета Александры Ворожбитовой, которая представила в Тирасполе собственную концепцию непрерывного лингвориторического образования, современный учитель русского языка не просто передаёт ученикам свои знания, а формирует сильную языковую личность. Она выразила сожаление, что на сегодняшний день риторике почти не осталось места в образовании.

Своими мыслями и концепциями по укреплению позиций и продвижению русского языка на основе качественного преподавания с приднестровскими педагогами поделится и профессор Финансового университета при Правительстве России Ольга Бурукина. После четырёхдневной программы в Тирасполе российские специалисты проведут такое же методическое мероприятие в Белоруссии.
Метки:
Приднестровье, семинар, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева