EN
 / Главная / Все новости / Премию «Выдающийся русский американец» вручили в Хьюстоне

Премию «Выдающийся русский американец» вручили в Хьюстоне

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2018



Торжественная церемония вручения премии «Выдающийся русский американец» состоялась в Хьюстоне, сообщает сайт «Русская Америка». По словам инициатора учреждения этой награды, руководителя Русской школы Хьюстона Софьи Табаровской, традиция награждения существует уже четыре года.

Премию получают те выходцы из России, которые внесли заметный вклад в развитие науки, искусства, предпринимательства. Также ею отмечают и американцев, которые укрепляют связи с Россией. Церемонию приурочили к Месячнику гражданства. Софья Табаровская пояснила, что таким образом организаторы хотели продемонстрировать дружбу русскоязычной диаспоры с американцами.

В этом году одним из обладателей награды стала астронавт Пегги Уитсон. Она провела на орбите почти два года, больше, чем любой другой астронавт США. Одним из подарков ей стало видеопоздравление от коллег из России — космонавтов, с которыми она летала в космос.

Также почётное звание досталось Стиву Хазару. Он на протяжении полутора десятков лет занимается благотворительностью вместе с местной организацией, помогая одному из детских домов в Нижнем Новгороде. Недавно он в первый раз побывал в России.

Единственная россиянка из лауреатов 2018 года — Алёна Кочурова. Её знают в Хьюстоне как создателя танцевального ансамбля «Узоры», которому исполнилось уже почти четверть века.

Награду также получили основатели Русского радио в Хьюстоне.
Метки:
соотечественники, премия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева