EN
 / Главная / Все новости / Россияне завоевали три медали на Всемирной олимпиаде роботов в Таиланде

Россияне завоевали три медали на Всемирной олимпиаде роботов в Таиланде

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2018



Сборная России привезла с Всемирной олимпиады роботов (WRO) три награды, сообщает ТАСС. Турнир проходил в городе Чиангмай, расположенном в северном Таиланде. В нём принимали участие дети, подростки и молодые люди в возрасте от 7 до 25 лет, разделённые на три возрастные категории.

По словам представителя Университета Иннополис Алексея Хабибуллина, две золотые медали и одна бронзовая были получены в творческой номинации. Третьими стали россияне в младшей возрастной категории. В средней и старшей наши участники стали лучшими.

Команда из столицы Татарстана получила золото за проект «Бережливая логистика». Он представляет собой сеть умных складов. Создатели роботов из города на Неве выиграли с системой, которая занимается отслеживанием, сбором и продажей фруктов и ягод с коротким сроком хранения.

Ещё одна команда из Казани удостоилась бронзы за создание машины для выращивания овощей.

В главном конкурсе представителей Астрахани наградили в специальной номинации Future innovations за простоту и изящность конструкции робота.

Хабибуллин подчеркнул, что в этом году конкуренция была очень жёсткой — на конкурс собрались очень сильные соперники.

Международные соревнования проходили в четырёх категориях — основная, футбол роботов, студенческая и творческая. В этом году за победу боролись почти полтысячи команд более чем из шестидесяти разных государств. Россия была представлена девятнадцатью сборными.

Метки:
Олимпиада, роботы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева