EN
 / Главная / Все новости / Югра восхитила журналистов из Германии, Кубы и Эквадора

Югра восхитила журналистов из Германии, Кубы и Эквадора

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2018



Землю, где совмещаются вековые традиции и современные технологии, увидели в Югре журналисты из Германии, Кубы и Эквадора. Иностранные корреспонденты побывали в этом северном регионе России в рамках трёхдневного пресс-тура. Но более всего гостей интересовало, как местные власти сохраняют и поддерживают культуру и язык коренных народов, сообщает телерадиокомпания «Югра».

Иностранные журналисты, в особенности из жарких стран, откровенно признались: ожидали увидеть в Югре ледяную пустыню, где лишь добывают нефть и ловят рыбу. А увидели компактный Южно-Сахалинск, современную телерадиокомпанию, оснащённую по последнему слову техники, и поддержку культуры коренных народов Севера. Гостям показали местные больницы, также они побывали в шахматной академии, технопарке высоких технологий, музеях и церкви.

Журналист из Эквадора Гарсия Лопес рассказал, что его удивила и поразила эта поездка, и в своём очерке о Югре он расскажет южноамериканским читателям о том, что Россия — это не только столицы, глубинка тоже развивается. Немецкий корреспондент Николас Карасек Роберт увидел в Югре развитие индустрии и культуры и сказал, что у этой земли замечательное будущее.

Одним из самых ярких эпизодов визита стала встреча зарубежных гостей с губернатором Югры Натальей Комаровой. Отвечая на вопросы гостей о поддержке коренных народов, губернатор рассказала о множестве принимаемые мер, которые позволяют сохранить язык, культуру, традиции и промыслы северных народностей.

Сохранение исчезающих языков народов России — государственная задача. На московском форуме «Языковая политика: общероссийская экспертиза», который прошёл на прошлой неделе в Москве, обсуждали пути спасения национальных языков. Как сообщал ранее «Русский мир», эксперты назвали 2018 год прорывным в отношении языковой политики государства. В ближайшие месяцы в регионах России пройдут сотни мероприятий, направленных на сохранения национальных языков.

Метки:
Югра, народы России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева