EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне почтят память Олега Табакова

В Лондоне почтят память Олега Табакова

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2018



День памяти Олега Табакова состоится в британской столице. Он пройдёт в рамках фестиваля российского кино. В Доме Пушкина запланировано открытие фотовыставки, где будут представлены снимки известного актёра в разных образах. Также гости вечера увидят фильм «Юбилей ювелира».

Напомним, в 2015 году, к восьмидесятилетию мэтра, в МХТ им. Чехова режиссёр Константин Богомолов поставил спектакль по пьесе британской писательницы Николы Маколифф. Главную роль в спектакле сыграл Табаков, и британская королева Елизавета Вторая одобрила выбор пьесы для такой знаменательной даты.

Олег Табаков ушёл из жизни в начале марта.

На вечер придёт Владимир Машков, который возглавил театр-студию «Табакерка», созданную Олегом Табаковым.

Среди публики будут деятели российской культуры, которые приедут в Лондон для участия в Неделе российского кино. Среди них Константин Хабенский, Данила Козловский, Авдотья Смирнова, Ирина Горбачёва, Александра Бортич, Аглая Тарасова, Ирина Старшенбаум, Павел Табаков и другие.

Как сообщал «Русский мир», кинофестиваль стартует в британской столице 25 ноября. Он будет уже третьим по счёту. По словам Филиппа Перкона, инициатора и организатора фестиваля, на сегодняшний день, когда отношения между Россией и Великобританией нельзя назвать хорошими, фестиваль очень важен. Перкон убеждён, что именно культура продолжает связывать две страны.

География фестиваля в этом году расширилась. Его примет не только Лондон, но и Эдинбург, Кембридж и Оксфорд.

Заключительной церемонией станет награждение премией «Золотой единорог». Её будут вручать в двенадцати номинациях.

Метки:
Олег Табаков, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева