EN
 / Главная / Все новости / В тираспольском Русском центре обсуждают всё: от космоса до положения многодетных семей

В тираспольском Русском центре обсуждают всё: от космоса до положения многодетных семей

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
22.11.2018

19 ноября Русский центр Приднестровского государственного университета по уже сложившейся традиции собрал за круглым столом представителей многодетных семей. В рамках декады молодёжи прошло мероприятие на тему «Многодетная семья – счастливая семья». 


На встрече присутствовали: проректор по молодёжной политике ПГУ им. Т. Г. Шевченко профессор Валентина Ени, представители социальных служб Тирасполя, представители отдела молодёжной политики, воспитания и соцзащиты, представитель духовенства, а также студенты ПГУ.

В Приднестровском университете обучается около 300 студентов из многодетных семей. Многие из них являются старостами групп, отличниками, обладателями стипендий ректора, специальной президентской стипендии, активно участвуют в общественной жизни университета.

Как сообщила Е. Б. Лукьянова, для данной категории граждан государством предусмотрены льготы: 50%-ная скидка при оплате за обучение на договорной основе, бесплатный проезд в общественном транспорте. В школе и детских садах детям из многодетных семей предоставляются льготы на приобретение учебников, питание.

«Мне очень запомнилось выражение: “Один ребенок – эгоизм, два – антагонизм, три – начало нормальной семьи”, и, действительно, многодетность приводит к гармонии», – сказала проректор по молодёжной политике Валентина  Ени. – «Мы относим себя к славянскому миру, которому присуще испокон веков иметь большие семьи, что доказывают исторические справки, многие знаменитые учёные происходили из многодетных семей, поэтому это близко к нам».

Как отмечалось на встрече, большая дружная семья – это огромная поддерживающая сила, которая помогает человеку многое выдержать, утвердиться и достичь успеха. У восточных народов многодетность воспринимается как дар свыше.

«Здоровая и крепкая семья должна быть многодетной и большой. Конечно, это не обязательно, а по желанию самих людей. Но большая семья радует глаз, это сопряжено с определённым человеческим счастьем в кругу родных», – отметил отец Георгий, куратор университета от Тираспольско-Дубоссарской епархии.
 
Присутствующие на заседании круглого стола студенты – представители многодетных семей – поделились собственным опытом жизни в большой семье. 

Помимо этого, 14 ноября в Русском центре прошло второе заседание Приднестровского научного центра – Ассоциативного члена Регионального научного центра Российской академии образования в Южном Федеральном округе. Директором Приднестровского научного центра Российской академии образования является ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко профессор Степан Берил.


В работе заседания приняли участие заведующие научно-исследовательскими лабораториями, проректор по научно-инновационной деятельности ПГУ, руководитель Инновационной школы Приднестровья.

Поприветствовав присутствующих, директор ПНЦ РАО Степан Берил сообщил, что Приднестровский научный центр Российской академии образования – это центр развития педагогического образования Приднестровья.

Приступив к реализации повестки дня, участники заседания рассмотрели вопросы о создании информационной группы (оргкомитета) ПНЦ, о выполнении плана работы на 2018 год и обсуждении планов на 2019 год.

Как было отмечено, сотрудниками Приднестровского научного центра Российской академии образования за отчётный период был проведён анализ системы образования ПМР, определены перспективные направления исследований, утверждён регламент, проведены конференции, семинары и многое другое. План работы центра на 2019 год будет окончательно разработан до 14 декабря 2018 года.

На заседании были рассмотрены вопросы о подготовке буклета Приднестровского научного центра и создании сайта ПНЦ РАО. Также обсуждался вопрос об участии центра во Всероссийской научно-практической конференции «Науки об образовании и образовательная практика: тенденции развития», которую проводит Президиум РАО.

А 20 ноября в Русском центре Приднестровского университета состоялся круглый стол «Космос, поэзия, искусство», посвящённый последним российским исследованиям в области космической науки. Директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики Приднестровского университета Александр Выхристенко рассказал студентам физико-математического и филологического факультетов, факультета педагогики и психологии о современной системе знаний о космосе.


Была показана интересная презентация с картинами известных художников, на которых можно отыскать факты контакта нашей планеты с внеземным разумом.
 
На встрече под гитару было исполнено много русских песен, посвящённых космосу. Так Александру Михайловичу  удалось связать научные знания и художественное творчество, что и было основной идеей мероприятия. Недаром участниками встречи стали были «физики и лирики» – представители старейших факультетов Приднестровского университета.
 
Все ребята получили памятные призы от Русского центра. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, общество, космос, наука

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева