EN
 / Главная / Все новости / Попытки США изолировать Россию вызвали обратный эффект, считает американский эксперт

Попытки США изолировать Россию вызвали обратный эффект, считает американский эксперт

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2018




Успехи российских властей и дипломатов во внешней политике продемонстрировали скудость мышления официального Вашингтона, чьи попытки изолировать Россию провалились. Об этом написал профессор Нью-Йоркского и Принстонского университетов Стивен Коэн в статье для журнала The Nation, мнение эксперта цитирует TACC. По мнению Коэна, Америке пора учиться у Москвы, как решать мировые конфликты и вести дипломатию, в противном случае США сами окажутся в изоляции.

По мнению эксперта, вопреки агрессивной политике США в отношении России Москва в последние четыре года смогла расширить политические и экономические партнёрские отношения с Китаем, Ираном, Турцией, Сирией, Саудовской Аравией, Индией и другими странами. В том числе с государствами Европы, которые ввели санкции против России, но продолжают сотрудничество с Москвой по ключевым направлениям. Без России, её авторитета и мнения не решается сегодня ни один крупный международный конфликт. По словам Коэна, Москва выступает в роли организатора процесса по мирному урегулированию в Сирии, Сербии и Косово, Афганистане.

В своей статье Стивен Коэн задаётся вопросом: смог ли кто-нибудь из западных лидеров в новейшей истории добиться таких же результатов в международной политике, как Президент России Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров? И приходит к отрицательному выводу, анализируя результаты работы на высоких постах американских президентов Буша-младшего и Обамы, а также немецкого канцлера Меркель.

Американский эксперт считает, что сильными сторонами российской внешней политики и успешной дипломатии являются чёткая позиция по сохранению суверенитета страны, патриотизм руководства и ответственных лиц, а также открытость России к переговорам и взаимодействию со всеми участниками международных процессов.
Метки:
американские СМИ, международная политика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева