EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Романтичная Россия» начала работать в столице Японии

Выставка «Романтичная Россия» начала работать в столице Японии

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2018



Выставка «Романтичная Россия» начала работать в столице Японии, сообщает ТАСС. Её проводит Третьяковская галерея. Экспозиция расположилась в токийском комплексе «Бункамура». Торжественная церемония открытия состоялась в четверг, 22 ноября.

Как отметила директор одного из самых крупных музеев отечественного искусства Зельфира Трегулова, жители Страны восходящего солнца хорошо знают музыку русских композиторов, им прекрасно известны произведения многих русских писателей. Она выразила сожаление, что русская живопись известна в Японии не так широко. По её словам, выставка призвана дополнить тот образ России, который возникает при знакомстве с творчеством музыкантов и литераторов. В живописи самым наглядным образом можно узнать образ, поэтику, душу, обычаи и даже юмор русского народа, подчеркнула руководитель Третьяковки.

Среди экспонатов, представленных вниманию жителей Японии, шедевры художников второй половины девятнадцатого — начала двадцатого столетия. В том числе знаменитая «Неизвестная» Крамского, «Полдень в окрестностях Москвы» и «Дождь в дубовом лесу» Шишкина. Большая часть картин входят в постоянную экспозицию галереи.

Выставка вошла в программу «перекрёстного» года культуры России и Японии. Как сообщал «Русский мир», шедевры русского изобразительного искусства из собрания Третьяковской галереи представлены в Ватикане.
Метки:
Третьяковская галерея, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева