EN
 / Главная / Все новости / «Победа над солнцем»: выставка, посвящённая премьере футуристической оперы, открылась в Коимбре

«Победа над солнцем»: выставка, посвящённая премьере футуристической оперы, открылась в Коимбре

Марина Видал, Коимбра
26.11.2018

В ноябре в Колледже искусств Коимбрского университета при участии Русского центра и содействии Государственного Русского музея Санкт-Петербурга открылась выставка «Победа над солнцем».

Выставка посвящена юбилею премьеры одноимённой футуристической оперы Михаила Матюшина и Алексея Кручёных, состоявшейся в декабре 1913 года в петербургском театре «Луна-парк», и одной из самых знаменитых картин Казимира Малевича «Чёрный квадрат». Для этой оперы художник создал эскизы костюмов и декораций, а также декоративный элемент в виде чёрного квадрата, закрывавшего солнце.

В экспозиции также представлены работы других художников из России и Португалии. Кроме того, среди экспонатов есть кадры кинохроники тех лет и исторические фотоснимки. Выставка работает с понедельника по пятницу с 14:00 до 18:00 и продлится до 15 февраля 2019 года.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Коимбре, выставка, искусство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева