EN
 / Главная / Все новости / Молодёжный русский форум открылся в Европарламенте

Молодёжный русский форум открылся в Европарламенте

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2018


Главными темами Молодёжного Европейского русского форума стали карьерные возможности и сохранение идентичности соотечественников, проживающих в европейских странах. Представитель Молодёжного координационного совета российских соотечественников Великобритании и Северной Ирландии Сергей Буравлёв, выступая на форуме, предложил объединять русскоязычную молодёжь Европы вокруг русской культуры, которая вне времени и конъюнктуры, сообщает «Русское поле».

Покинув родину и отказываясь от общения с соотечественниками, эмигрант теряет русский язык и культуру, зачастую не сумев стать частью другого общества. Кроме того, антироссийская пропаганда влияет на него не меньше, а нередко и больше, чем на местного жителя.

По мнению Сергея Буравлёва, в этой ситуации человеку могут помочь культурные проекты, которые позволят ему ощущать себя русским за рубежом, общаться с соотечественниками, узнавать новое о стране пребывания, приобрести навыки для трудоустройства. Иными словами, интегрироваться в новый социум, оставаясь частью Русского мира. По словам Буравлёва, участие в совместных культурных проектах открывает перед соотечественниками большие возможности для профессиональной и личной самореализации.

Также представитель британского Молодёжного координационного совета российских соотечественников убеждён, что в эпоху развития новых технологий и расширения медийного пространства, русская культура может стать объединяющей основой в международном информационном поле.

Первый Европейский русский молодёжный форум прошёл в Европарламенте в 2010 году. Он собрал более восьмидесяти представителей русскоязычной молодёжи Европы. На форуме было принято решение создать европейско-русское молодёжное объединение.
Метки:
соотечественники, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева