EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров выступил против цензуры в СМИ и призвал Запад к диалогу

Сергей Лавров выступил против цензуры в СМИ и призвал Запад к диалогу

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018



Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл переговоры в Париже с главой французского МИД Жан-Ивом Ле Дрианом, сообщает ТАСС. Встреча состоялась во вторник, 27 ноября. Помимо актуальной международной повестки, говорили также о соблюдении прав российских журналистов.

Лавров нанёс визит в офис телеканала RT, совершил прогулку с французским коллегой по Версалю, принял участие в форуме «Трианонский диалог».

На пресс-конференцию, которую министры проводили совместно, принимающая сторона пыталась не пустить представителей российской прессы, и ситуацию удалось разрешить только благодаря вмешательству Сергея Лаврова. Посольство РФ заблаговременно направило в МИД Франции список журналистов для участия в пресс-конференции. Однако дипломаты затянули с выдачей разрешений, в результате некоторые российские СМИ, включая представителей французской редакции RT, не получили аккредитацию. В то же время французские журналисты проходили на встречу беспрепятственно.

Лишь после заявления Лаврова о том, что он не выйдет к журналистам без допуска российской прессы, разрешение для россиян был получено, отметили в российской делегации.

Глава МИД России в ходе визита не раз коснулся проблемы свободы СМИ. По его словам, этот вопрос Москва поднимет на Совете министров иностранных дел ОБСЕ, который пройдёт 6-7 декабря в Милане.

Обсуждалась провокация Украины в Керченском проливе, совершённая 25 ноября. На призыв французской стороны к деэскалации ситуации Сергей Лавров подчеркнул, что конфликт был спровоцирован Киевом сознательно. По мнению министра, России не требуются посредники в урегулировании ситуации. Но западные партнёры Украины должны послать Киеву чёткий сигнал о недопущении подобных провокаций в дальнейшем.

Стороны заверили друг друга в поддержке переговорного процесса по самым спорным вопросам международной политики. Они касаются европейской стабильности, борьбы против использования химического и кибероружия, а также восстановления контактов России и НАТО, замороженных по инициативе альянса.

Был затронут вопрос о британском проекте Integrity Initiative, созданном с целью информационного противодействия России. Как сообщал «Русский мир», хакеры из группировки Anonymous опубликовали документы, подтверждающие, что официальный Лондон вмешивается во внутренние дела стран Европы и ведёт информационную войну против России.

Глава российской дипломатии отметил, что единственной задачей этого проекта является «очернение Российской Федерации в глазах общественности зарубежных стран». Данные о проекте ещё нуждаются в уточнении, однако Россия с тревогой наблюдает за публичными инициативами Запада, ограничивающими свободу прессы, сообщил Сергей Лавров. Он призвал не допустить введения политической цензуры, составления всевозможных списков журналистов и прочих шагов, вырабатывающих недоверие к прессе.

Глава МИД Франции подчеркнул, что невозможно обсуждать крупные международные проблемы без России. Визит Ле Дриана в Москву и Санкт-Петербург запланирован на начало 2019 года.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева