EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино стартовал в Северной Корее

Фестиваль российского кино стартовал в Северной Корее

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018



Фестиваль российского кино стартовал в столице Северной Кореи, сообщает ТАСС. Его приурочили к юбилею установления дипломатических отношений между двумя странами.

Торжественная церемония открытия состоялась в главном кинотеатре Пхеньяна, где не осталось ни одного свободного места. Среди зрителей были иностранные дипломаты, представители российских и корейских властей. Все выступающие отмечали, что фестиваль российского кино направлен на развитие дружеских двухсторонних связей и сотрудничества в культурной сфере.

Фильмом открытия стала лента «Ледокол» Николая Хомерики. В основу сценария картины легла реальная история, произошедшая в Антарктиде с советской полярной экспедицией. В фестивальную афишу также вошла спортивная драма Николая Лебедева «Легенда № 17». Её главный герой — легендарный хоккеист Валерий Харламов, отличившийся в суперсерии СССР — Канада 1972 года.

Зрителям в Северной Корее также покажут фильм Клима Шипенко «Союз-7». Он стал одним из лидеров проката в прошлом году, как и «Лёд» Олега Трофима — история юной фигуристки, которая преодолевает все препятствия на пути к победе. Для детской аудитории запланирован показ приключенческой картины Александра Карпиловского «Честное пионерское».

Фильмы будут показывать на русском языке с субтитрами по-корейски.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева