EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин подписал указ о присвоении географическим объектам имён выдающихся деятелей

Владимир Путин подписал указ о присвоении географическим объектам имён выдающихся деятелей

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2018



Указ о присвоении имён выдающихся деятелей отдельным географическим объектам подписал в среду, 28 ноября, Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». В числе таких объектов — аэропорты, железнодорожные станции и морские порты. Им могут быть присвоены имена известных деятелей искусства и культуры, видных учёных, прославленных спортсменов и других, обладающих особыми заслугами перед Отечеством.

Сначала имя выносится на общественное обсуждение. Затем предложение вносит Общественная палата в правительство. Если Кабинет министров его одобряет, имя географическому названию присваивает президент.

Согласно указу, присвоенное географическому объекту имя выдающегося деятеля не будет являться составной частью установленного наименования географического объекта, а присвоение имени деятеля «не повлечёт за собой изменения установленного наименования географического объекта».

Напомним, уже завтра завершается конкурс «Великие имена России». Он определит, чьи имена будут увековечены в названиях российских аэропортов. В рамках проекта сорок семь российских воздушных гаваней получат имена великих россиян. В финальный список вошли по три-четыре варианта для каждого аэропорта — получилось сто двадцать четыре имени.

В список вошло много известных региональных деятелей.
Метки:
аэропорт, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева