EN
 / Главная / Все новости / В Ростове-на-Дону состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

В Ростове-на-Дону состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2018

28 – 30 ноября 2018 года в Ростове-на-Дону проходит обучающий семинар для специалистов Южного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

В семинаре принимают участие специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере внутренней политики, межнациональных и межконфессиональных отношений, сообщили в пресс-службе проекта.

Церемония открытия программы состоялась 28 ноября в Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС.

Перед слушателями выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А. А. Сафронов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М. В. Ипатов, заместитель губернатора Ростовской области В. В. Рудой, директор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС О. В. Локота.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе А. А. Сафронов приветствовал участников семинара от имени полномочного представителя Президента России в ЮФО В. В. Устинова. Выступая перед слушателями программы, он отметил, что сфера деятельности специалистов по межнациональным отношениям – «крайне сложная и деликатная, требующая особых знаний и навыков, каждодневной работы по сохранению добрососедских отношений между представителями разных наций и религий, развитию этнокультурного диалога, предупреждению конфликтов».

В свою очередь заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей М. В. Ипатов зачитал приветствие руководителя ФАДН И. В. Баринова. По мнению главы ведомства, данный формат обучения «позволит не только расширить компетенции служащих, но и сделать это с учетом специфики регионов, входящих в состав федеральных округов, то есть позволит прорабатывать более конкретные алгоритмы действий для устранения и профилактики специфических, присущих определенным территориям, межнациональных проблем».

Заместитель губернатора Ростовской области В. В. Рудой приветствовал слушателей программы от имени главы области В. Ю. Голубева и выразил уверенность, что «семинар будет способствовать расширению компетенций и повышению уровня знаний специалистов органов государственной власти и местного самоуправления в сфере межэтнических отношений».

Директор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС О. В. Локота отметил важность и актуальность проведения обучающего семинара. В своём выступлении он рассказал о результатах предварительного анкетирования слушателей программы, которые продемонстрировали необходимость повышения уровня знаний и навыков в сфере медиативной деятельности для более эффективного урегулирования межэтнических и межконфессиональных противоречий.

Заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор А. В. Сидоров зачитал приветствие главы Комитета Госдумы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ, председателя правления фонда «Русский мир» В. А. Никонова. Обращаясь к слушателям программы, политик выразил уверенность, что «знания, полученные на семинаре, будут способствовать повышению вашей компетенции и плодотворной деятельности по сохранению межнационального мира в Южном федеральном округе и во всей нашей прекрасной стране».

Семинар продлится до 30 ноября. Его программа учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

В ходе занятий слушатели познакомятся с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, с вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления, Ростов-на-Дону

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева