EN
 / Главная / Все новости / Возможность большой войны обсудили на Европейском русском форуме в Европарламенте

Возможность большой войны обсудили на Европейском русском форуме в Европарламенте

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2018



Угроза большой войны, которая подставит человечество на грань уничтожения, с каждым годом становится всё более реальной. Виной тому безответственность западных политиков и отсутствие у них исторической памяти, считают участники XII Европейского русского форума, который прошёл в Брюсселе в здании Европарламента. Подробности форума опубликованы на странице Русского союза Латвии в Facebook.

Главной темой форума, собравшего известных политиков, дипломатов, историков и журналистов из нескольких стран Европы, стала эскалация отношений между Западом и Россией, которая может сказаться на будущем Европы. Эксперты констатировали, что большая война возможна, и рассказали о маркерах в современной мировой политике, которые на это указывают.

Итальянский журналист Джульетто Кьеза заявил, что уже несколько лет наблюдает подготовку общественного мнения западными странами к будущим столкновениям. Бездоказательные обвинения, выдуманные предлоги, подстроенные факты «российской агрессии» — часть этой подготовки.

Латвийский политик и экс-депутат Европарламента Татьяна Жданок вспомнила, что во время Второй мировой войны часть населения оккупированной фашистами Латвии выступила в поддержку уничтожения своих соотечественников нетитульных национальностей, потому что была к этому подготовлена заранее. «Великая Отечественная война началась 22 июня, — уточнила она. — В Латвию немецкие войска вошли 29-го, а первая акция по решению еврейского вопроса состоялась уже в ночь на 3 июля — когда в здании синагоги было сожжено более тысячи человек. Делали это местные, латыши. Если люди готовы ненавидеть, то всё происходит быстро. Очевидно, что тогдашняя антиеврейская кампания была подготовлена заранее». Жданок с сожалением констатировала, что в современной Латвии народом-изгоем стали русские.

Журналист Евгений Примаков признал, что сегодня угроза вооружённого конфликта выше, чем в пиковые времена холодной войны, поскольку тогда западные политики слишком хорошо помнили Вторую мировую войны и опасались её повторения. А нынешние политики США и Европы забыли уроки истории.

Метки:
Европейский русский форум, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева