EN
 / Главная / Все новости / «Сокровище вечное»: в Москве открылась выставка древних старообрядческих икон и книг

«Сокровище вечное»: в Москве открылась выставка древних старообрядческих икон и книг

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2018



Выставка «Сокровище вечное», на которой встретились разъединённые прежде экспонаты из коллекции известной собирательницы Анны Мараевой, открывается 1 декабря в частном Музее русской иконы. Выставка, собравшая более сотни икон, книг и личных вещей Анны Мараевой, будет работать до марта будущего года, вход свободный, сообщает новостное агентство «Москва».

Анна Мараева — важная фигура в истории русского старообрядчества второй половины XIX и начала XX века, она была собирательницей старинных книг, рукописей и икон. Происходила из купеческого рода Серпухова. После революции собрание Мараевой поступило в Серпуховской историко-художественный музей и Третьяковскую галерею.

В экспозицию вошли иконы, написанные несколько столетий назад, старинные книги, портреты духовных лиц, вошедших в историю Русской православной старообрядческой церкви, и личные вещи Анны Мараевой — предметы одежды и молитвенные принадлежности. Одним из главных экспонатов выставки станет икона «Омовение ног», написанная в старообрядческой традиции в XIX веке.

Культурные и духовные проекты, связанные с историей старообрядческой веры, проходят в разных уголках России. «Русский мир» сообщал о том, что в Саратовской области усилиями священников, прихожан и меценатов восстанавливается особо почитаемый старообрядцами Свято-Успенский Серапионов монастырь на Черемшане.

Метки:
Русская православная старообрядческая церковь, русские иконы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева