EN
 / Главная / Все новости / Фильм Александра Ханта стал лучшим на Неделе российского кино в Великобритании

Фильм Александра Ханта стал лучшим на Неделе российского кино в Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018



Главный приз Недели российского кино, которая проходила в Лондоне, получила картина «Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов», сообщает ТАСС. Фильм стал дебютом не только для молодого режиссёра Александра Ханта, но и для оператора Даниила Фомичёва и автора сценария Алексея Бородачёва. В ленте раскрываются сложные отношения между сыном и отцом. Она также отмечена за лучший сценарий и лучшее исполнение мужской роли. Награда досталась Евгению Ткачуку. В женской номинации лучшей признали Ирину Старшенбаум.

Жюри назвало лучшей документальной лентой «ИНТО_нация Большой Одессы», «Знак» — лучшей короткометражкой. Звание лучшим фильмом о России, снятым за рубежом, стала «Война снайпера», а «Серхио и Сергей» получил приз как лучший иностранный фильм, связанный с Россией.

Брайан Кокс, режиссёр и продюсер, который стоял во главе жюри, убеждён, что фестиваль российского кино в Британии представляет собой прекрасную идею. Особенно она важна сегодня, когда наступили сложные времена, и отношения между Москвой и Лондоном сильно ухудшились. Кокс не сомневается, что политика изменяется со временем, а культура вечна. Он назвал одной из самых сильных сторон России её культуру. Режиссёр много времени работал в России, где преподавал театральное искусство.

Как сообщал «Русский мир», к фестивалю приурочили День памяти Олега Табакова.

В фестивальную программу вошло более полусотни фильмов. Их показывали на нескольких лондонских площадках, а также в Эдинбурге, Кембридже и Оксфорде. С открытыми лекциями и мастер-классами выступили создатели лент и актёры.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева