EN
 / Главная / Все новости / Новинки и классику отечественного кинематографа увидят в Ницце

Новинки и классику отечественного кинематографа увидят в Ницце

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2018



Неделя российского кино стартует во вторник, 4 декабря, во французской Ницце, сообщает «Русский очевидец». Помимо последних новинок отечественного кинематографа, в столице Лазурного берега можно будет увидеть шедевры прошлых лет, которые привезли во Францию из хранилища Госфильмофонда. Знаменитый курорт принимает российских кинематографистов уже в шестой раз.

В афишу фестиваля вошли девять художественных картин и четыре анимационные. Фильмы будут показывать на русском языке с субтитрами по-французски.

Программу откроет нашумевшая картина Алексея Учителя «Матильда». Историческая драма рассказывает о любви последнего российского императора Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской.

Публика с нетерпением ждёт показа самой популярной картины в истории российского кино. Украшением церемонии закрытия кинофорума будет «Движение вверх» Антона Мегердичева. Историю, основанную на реальных событиях, посвящённую победе советских баскетболистов над соперниками из-за океана, увидели уже более двенадцати миллионов человек.

Запланированы показы «Истории одного назначения» Авдотьи Смирновой и «Облепихового варенья» Виктора Алфёрова.

Заметное место в программе кинофестиваля выделили для фильмов, которые снимали известные российские и советские режиссёры по мотивам произведений французских авторов, в числе которых Оноре де Бальзак, Клод Тилье, Жюль Верн, Анри Барбюс, Альфонс Доде.

Отдельный подарок Госфильмофонд России приготовил детям: их ждёт встреча с шедеврами российской мультипликации.

Метки:
российское кино, Ницца

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева