EN
 / Главная / Все новости / Объявлены итоги национального конкурса «Великие имена России»

Объявлены итоги национального конкурса «Великие имена России»

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2018



Сорок два российских аэропорта перестанут быть безымянными. Они будут названы именами великих поэтов, писателей, императоров, художников и учёных страны, которые выбрали россияне в ходе проекта «Великие имена России». Пять аэропортов пока не смогли определить победителя голосования, но до Нового года конкурс будет завершён и там. Дополнительный этап пройдёт с 10 по 21 декабря, сообщает ТАСС. В частности, его будут дожидаться столичный аэропорт Внуково и петербургский Пулково.

Московский аэропорт Шереметьево получит имя поэта Александра Пушкина, а аэропорт Домодедово будет назван в честь учёного Михайло Ломоносова.

Проголосовали россияне и за исторических правителей. Так, аэропорт Воронежа получит имя Петра Великого, а в Калининграде — его дочери Елизаветы Петровны. В Краснодаре самолёты будут приземляться на поле Екатерины Второй, в Мурманске появится аэропорт имени Николая Второго.

Аэропорт в Казани будет называться именем классика татарской поэзии Габдуллы Тукая. Аэропорт Симферополя получил имя художника Ивана Айвазовского, музей которого расположен в Феодосии. На объявление итогов голосования в Крым специально прилетела праправнучка Айвазовского Аманда Мари Тереза Роджерс, проживающая в Австралии.

В Магадане голосовавшие решили воздать должное Владимиру Высоцкому, а в Красноярске пожелали видеть аэропорт имени местного уроженца, известного певца Дмитрия Хворостовского.

В решающем этапе люди могли выбрать из трёх-четырёх кандидатур, всего же в финальную часть конкурса на голосование были вынесены более ста двадцати имён. Идея проекта принадлежит Российскому историческому обществу, Обществу русской словесности, Русскому географическому обществу и Российскому военно-историческому обществу.

«Русский мир» сообщал о том, что в России было принято решение вынести имена, которые достойны увековечения в названиях аэропортов, на народное голосование. Проект получился успешным — он привлёк внимание миллионов россиян, вызвал исторические дискуссии и образовательные акции в регионах страны.
Метки:
аэропорт, история России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева