EN
 / Главная / Все новости / В Японии победителей конкурса русского языка наградили стажировкой в России

В Японии победителей конкурса русского языка наградили стажировкой в России

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018



Сертификаты на недельное обучение в Сахалинском государственном университете (СахГУ) получили победители Всехоккайдского конкурса русского языка. Конкурс стал одним из мероприятий в рамках празднования двадцатилетия дружбы и сотрудничества между Сахалином и вторым по величине островом Японии, сообщает сетевое издание «Сахалин и Курилы». Среди победителей оказались студенты филиала российского Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в городе Хакодате.

В этом году отмечали значимую дату не только в истории отношений между двумя регионами России и Японии, но и юбилей конкурса русского языка. На Хоккайдо он прошёл в пятидесятый раз. В юбилейном конкурсе приняли участие двадцать человек. Причём свои знания решили показать не только школьники и студенты, но также люди среднего и старшего возраста. Тем, кто справился с заданиями лучше всех, правительство Сахалина предоставило возможность бесплатной недельной стажировки в СахГУ.

Сертификаты на поездку были вручены представителями российского региона во время их визита в Японию, связанного с мероприятиями к двадцатилетию дружбы и сотрудничества между Сахалином и Хоккайдо. На встречах на разном уровне представители стран обсудили молодёжные и спортивные обмены, а также затронули темы экономического, образовательного и культурного развития в регионах. Встреча завершилась подписанием декларации о продолжении и углублении сотрудничества в различных сферах.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева