EN
 / Главная / Все новости / Представители русской школы на Украине: Политики должны чаще общаться с учителями

Представители русской школы на Украине: Политики должны чаще общаться с учителями


14.10.2010

«Нужно думать не о том, чтобы создавать какие-то новые структуры, а о том, как усовершенствовать и довести до логического конца существующую систему образования на Украине, в частности решить вопросы, связанные со статусом русского языка», – считает председатель Всеукраинской общественно-педагогической организации «Русская школа» Александр Кондряков. Он выразил своё мнение по поводу того, что депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко предложил создать на Украине российско-украинские школы.

Напомним, депутат Верховной рады считает, что на Украине необходимо ввести образование «по российским и украинским стандартам».

Комментируя предложение Вадима Колесниченко, Александр Кондряков отметил, что в настоящее время образование на русском языке находится далеко не в катастрофическом положении, хотя политики говорят об обратном. «Политикам нужно чаще общаться с учителями, чтобы знать, чем сейчас живёт школа», – подчеркнул он.

По его мнению, политики вспоминают про школу и язык только во время избирательной кампании.

«Как только начинается избирательная кампания, все сразу вспоминают и про язык, и про школу. Я думаю, что 1 ноября, когда закончится избирательная кампания, мы проснёмся в другой Украине. Интерес к школе тогда быстро погаснет», – сказал Кондряков.

«Когда разговор идёт о школе, всё же хотелось бы, чтобы он базировался не на эмоциях или политической ситуации, а на фактах», – пояснил он.

Александр Кондряков дал высокую оценку деятельности фонда «Русский мир». «Фонд “Русский мир” много делает для сохранения и развития русского языка за рубежом, – отметил он. – Однако акценты работы фонда сделаны в основном на деятельности преподавателей  русского языка и русской литературы, но есть и другие носители русской культуры, которым нужно уделить внимание. Среди них учителя русских школ: историки, физики, биологи и другие. Они также помогают сохранять и развивать русский язык на Украине».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева