EN
 / Главная / Все новости / Выставка русского авангарда открылась в столице Катара

Выставка русского авангарда открылась в столице Катара

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018



Картины пионеров русского авангарда из собрания Третьяковской галереи выставлены в крупнейшем художественном центре Дохи. Посетители смогут проследить развитие русского авангарда, признанного во всём мире, от его рождения до отголосков авангарда в произведениях российских художников более позднего времени, сообщает сайт Министерства культуры России.

Выставка «Русский авангард: пионеры и "наследники по прямой"» вошла в большую программу перекрёстного Года культуры России и Катара. Приезд в страну десятков полотен из Третьяковской галереи стал для Катара событием национальной важности. На церемонии открытия присутствовал министр культуры Катара Салах бен Ганем аль-Али, российскую сторону представляли посол в Катаре Нурмахмад Хохлов и директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В экспозицию вошли полотна столпов мирового авангарда Владимира Татлина и Александра Родченко, но одной из главных целей авторов выставки было показать творчество их современников, которые были заслонены славой Казимира Малевича, Александра Родченко и других выдающихся русских художников. На выставке представлены работы Владимира Татлина, Александра Родченко, Михаила Матюшина, Михаила Плаксина, Ивана Клюна, во многом определивших особенности этого художественного течения в начале XX века.

Также в экспозиции можно увидеть работы мастеров второй волны русского авангарда, тех самых «наследников по прямой» — они работали во второй половине прошлого века, но их имена завоевали мировую славу лишь в 1980-х годах.

В рамках Года России и Катаре в Дохе и других городах страны прошли десятки мероприятий. Самыми яркими стали концерт Сретенского монастыря, выставка финалистов конкурса «Самая красивая страна», фестиваль классики советского кино и другие.

Как сообщал ранее «Русский мир», Год культуры открылся большим концертом московского ансамбля имени Игоря Моисеева. Россия впервые проводит перекрёстный Год со страной Персидского залива.

Метки:
перекрёстный год России и Катара, русские художники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева