EN
 / Главная / Все новости /  Памятник Чингизу Айтматову открыли в Москве

Памятник Чингизу Айтматову открыли в Москве

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018


Памятник Чингизу Айтматову появился в российской столице, сообщает ТАСС. Его установили в сквере, который носит имя известного писателя. Монумент расположен на перекрёстке улицы Павловской и Подольского шоссе.

Торжественную церемонию открытия приурочили к празднованию юбилея автора романов «И дольше века длится день», «Плаха» и многих других. В это году со дня его рождения исполняется 90 лет.

Выступая на церемонии, мэр Москвы Сергей Собянин назвал открытие памятника символом давней дружбы и многолетней совместной истории России и Киргизии. Миллионы людей, несколько поколений в Советском Союзе и России, хорошо знают и любят произведения Айтматова, уверен он.

Министр культуры Владимир Мединский назвал айтматовское творчество уникальным явлением. Второго такого писателя в двадцатом столетии не было, подчеркнул глава ведомства.


Почётным гостем церемонии стал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Он выразил огромную признательность народу России за всё то, что делается для увековечения памяти классика не только русской или киргизской, но и мировой литературы. «Айтматов был не только выдающимся писателем, но и человеком глобального масштаба», — добавил глава государства.

Чингиз Айтматов родился в Киргизии и писал на русском и киргизском языках. Он отмечен Ленинской премией и тремя Государственными премиями Советского Союза. Его книги давно вошли в сокровищницу мировой литературы.

Создателями памятника стали скульптор Азамат Абдрахманов и архитектор Сергей Павлов. Они запечатлели литератора сидящим в кресле в глубокой задумчивости.
Метки:
Чингиз Айтматов, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева