EN
 / Главная / Все новости / «Студенчество по-русски»: в Пловдиве устроили тематический вечер

«Студенчество по-русски»: в Пловдиве устроили тематический вечер

Надя Чернева, Пловдив
07.12.2018


Накануне 8 декабря – праздника болгарских студентов и в преддверии Нового года Русский центр Пловдивского университета организовал для студентов и преподавателей тематический вечер «Студенчество по-русски» при содействии кафедры русской филологии и Студенческого совета университета.

В своём приветствии к присутствующим директор Русского центра доц. д-р Надя Чернева напомнила о 45-летней годовщине кафедре русской филологии и зачитала специальную благодарность своим коллегам, подчеркнув их неоценимую роль в продвижении русского языка и популяризации русской культуры. Помимо этого, было анонсировано проведение ежегодного рождественского благотворительного базара русской кухни «Доброе сердце и щедрость души», проводимого по инициативе Русского центра в помощь больным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. 

Даты благотворительной акции – 17 и 18 декабря – уже известны, однако число желающих подключиться всё растёт. Традиционно участниками базара станут старшеклассники и студенты-русисты Пловдива, а также все друзья Русского центра, причастные к его работе. В этом году впервые событие состоится в соорганизаторстве с «классом Конфуция» при Пловдивском университете. Собранные деньги пойдут на пользу отделения детской онкогематологии при пловдивской университетской больнице.

Так в программу тематического вечера вошла презентация команды Пловдивского университета на VII Международном фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!». «ПловдиВместе» порадовали собравшихся трогательным исполнением песни «Конь» группы Любэ и показали короткий видеоролик с фестивальными фотографиями.

Кроме того, прошли литературные чтения «Весь мир читает Тургенева. Студенты Пловдива тоже», благодаря которым произведения писателя прозвучали на трёх языках: русском, болгарском и французском. Все студенты были награждены грамотами за участие и подарками – календарями с логотипами фонда «Русский мир» и Русского центра. Кроме того, главный ассистент д-р Милена Стойкова, вошедшая в состав жюри переводческого конкурса, приуроченного к 200-летнему юбилею со дня рождения И. С. Тургенева, вручила награды победителям и всем участникам конкурса.

Несомненной кульминацией вечера стало представление участников летней школы «Современный русский язык – язык делового и межличностного общения», состоявшейся с 1 по 31 августа в Москве. Они заинтриговали гостей интересными испытаниями на знание достопримечательностей Москвы, проверили чутьë любителей русского языка к современным русским песням и поделились яркими летними эмоциями, пережитыми в России. Специально для тематического вечера студент Атанас Костадинов продемонстрировал способ приготовления окрошки и угостил всех присутствующих.

Проведение встречи «Студенчество по-русски 2» состоится в конце января 2019 года, когда пловдивские русисты отметят вместе и русский студенческий праздник – Татьянин день.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, молодёжь, конкурс, Иван Тургенев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева