EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: ОБСЕ подвержена двойным стандартам и нуждается в реформировании

Сергей Лавров: ОБСЕ подвержена двойным стандартам и нуждается в реформировании

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2018



Предложенные Москвой документы, направленные на поиск ответов на важные вопросы международной повестки дня, Совет министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ отклонил. Сергей Лавров, возглавляющий российское внешнеполитическое ведомство, считает, что причина отказа заключается только в том, что их предложила Россия, сообщает ТАСС.

По его мнению, не может не беспокоить, что на пространстве ОБСЕ обстановка делается всё более и более нездоровой. В том числе это касается обострения военно-политической напряжённости. Власти западных стран всё чаще используют аргументы времён холодной войны, а их заидеологизированность мешает коллективной работе по ликвидации существующих, а не выдуманных угроз. Страны НАТО проводят курс на сдерживание России, наращивают военную активность поблизости от наших границ, а вместо дипломатии занимаются ничем не подкрепленными обвинениями.

Гуманитарное измерение деятельности ОБСЕ переживает глубокий кризис и нуждается в реформировании и очищении от перекосов и двойных стандартов, заявил Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что Москва сожалеет о том, что на заседании СМИД ОБСЕ в очередной раз не удалось согласовать политическую декларацию. Но в целом разговор оказался полезным, уточнил он.

Министр посоветовал Западу добиваться выполнения минских соглашений от Киева, а не выступать с голословными обвинениями в адрес России. На Западе уже стало своеобразным ритуалом — при обсуждении любого вопроса возвращаться к украинской тематике. При этом Москва не отказывается от дискуссий, но в очередной раз предлагает направить все претензии украинским властям.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева