EN
 / Главная / Все новости /  Подведены итоги кинофестиваля стран Арктики Arctic Open

Подведены итоги кинофестиваля стран Арктики Arctic Open

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018


Подведены итоги кинофестиваля стран Арктики Arctic Open. Он проходил в Архангельске уже во второй раз, сообщает ТАСС.

Награду в номинации «Лучший игровой полнометражный фильм» получила датская картина «Виновный». По словам директора кинофорума Тамары Статиковой, приз в этой категории можно считать Гран-при.

Режиссёр Густав Мёллер снял ленту всего за десять дней. В столице Поморья фильм представила актриса Джессика Диннадж. Почти весь фильм на экране находится один герой — диспетчер службы спасения, бывший полицейский Асгер Хольм. Ему позвонила женщина, которую похитили. Когда звонок обрывается, полицейские начинают искать жертву и похитителя. Но развязка сюжета оказывается совсем не такой, как могла ожидать публика.

Награду за короткометражный фильм получила российская лента Марии Поляковой «Путешествие в Париж». Во многом это документальное произведение. В основу сценария легли встречи с сотрудниками и воспитанниками колонии для несовершеннолетних. Главный герой — мальчик, который скоро освобождается. Он рассказывает о своих планах на будущее, о своих мечтах.


Победу в категории «Лучший документальный фильм» также присудили отечественной картине. «Великий северный путь» Леонида Круглова посвящён истории путешественника Семёна Дежнёва. Он открыл пролив между Евразией и Северной Америкой. Фильм снимался на протяжении четырёх лет. Съёмочная группа побывала в восьми российских регионах.

Как сообщал «Русский мир», в шорт-лист вошли более полусотни картин. Из них девять художественных лент из России, Дании, США и Исландии, двадцать короткометражек и двадцать три документальные работы. По большей части на фестивале представлены картины, для которых этот показ стал премьерным. После завершения кинофорума фильмы из фестивальной программы отправятся в путешествие по всему региону.

В рамках фестиваля прошли творческие встречи, внеконкурсные показы, работали площадки социальной и образовательной программ и медиасеминар.
Метки:
кинофестиваль, Арктика, Arctic Open

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева