EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам в Австралии рассказали о программе добровольного переселения в Россию

Соотечественникам в Австралии рассказали о программе добровольного переселения в Россию

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2018


Серия круглых столов, посвящённых программе содействия добровольному переселению соотечественников в Россию, началась в Австралии. Первая встреча состоялась в городе Голд-Кост. Об этом сообщается на странице телепрограммы «Время новостей» в социальной сети Фейсбук.

Участниками встречи стали преподаватели местной русской школы, родители учеников, активные члены русскоязычной общины и все те, кто заинтересован в получении более подробной информации по этому вопросу. К ним присоединились представители Координационных советов российских соотечественников австралийских штатов.

Некоторые из присутствующих уже имеют опыт возвращения в Россию. Для них Зелёный континент стал местом уже второй эмиграции. Участники круглого стола отметили, что переезд в другую страну не даёт гарантий на получение жилья, работы, каких-то социальных услуг, но те, кто возвращается в Россию, имеют право на поддержку.


О программе рассказывала председатель Совета российских соотечественников Австралии (СРСА) Марина Белкина. Она представила все преимущества программы. Кроме того, она познакомила гостей с интернет-ресурсами, где можно более подробно изучить все документы программы. Участники круглого стола получили памятку соотечественника, где объясняются юридические права и обязанности сторон.

Проведение информационных круглых столов запланировано в Брисбене, Перте, Сиднее, Мельбурне и Аделаиде.

В резолюции страновой конференции российских соотечественников Австралии, прошедшей 1 декабря 2018 года в Голд-Косте, зафиксировано решение активнее продвигать информацию о Программе содействия добровольному переселению соотечественников.

Метки:
программа содействия переселению соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева