EN
 / Главная / Все новости / В Италии сравнили уличное искусство Пизы и Санкт-Петербурга

В Италии сравнили уличное искусство Пизы и Санкт-Петербурга

Стефано Гардзонио, Анастасия Кондрашева, Пиза
10.12.2018

В конце ноября при поддержке пизанского центра Русского мира была проведена искусствоведческая конференция на тему «Монументальное искусство в новом тысячелетии. Street art в Пизе и в Петербурге».

В конференции приняли участие специалисты из Пизанского и Санкт-Петербургского университетов и из российских музеев искусств. Работу конференции вели куратор выставок Дж. Грасси и известный российский художник Алексей Морозов, чья выставка под названием «Ласточка» была открыта в выставочном комплексе «Палаццо делле Эспозицьони» в Лукке 1 декабря.

«Ласточка» - это инсталляция, посвященная одноименной опере Джакомо Пуччини (1858-1924). Мультимедийная или «тотальная» инсталляция, как ее называют авторы, объединила творчество российского художника и скульптора Алексея Морозова, итальянского писателя русского происхождения Николая Лилина и композитора и музыканта Федерико Де Робертиса.

Выставочный проект «Ласточка» проходит в рамках фестиваля «Русские сезоны» в Италии. К его реализации причастны множество российских и итальянских культурных учреждений, включая Фонд Джакомо Пуччини, Академию наук и искусств города Лукка, Итальянский институт культуры в Москве, Русский центр Пизанского университета, а также консульство России в Пизе и власти Тосканы и Лукки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пизе, конференция, искусство

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева