EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол, посвящённый творчеству Александра Солженицына, прошёл в Люблине

Круглый стол, посвящённый творчеству Александра Солженицына, прошёл в Люблине

Русский центр в Люблине
11.12.2018


11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, лауреата Нобелевской премии, выдающегося писателя, публициста и философа. Этот юбилей отметил и Русский центр Университета Марии Склодовской-Кюри в Люблине. 7 декабря, в преддверии дня рождения А. И. Солженицына, прошёл IХ Круглый студенческий стол «Слова – это постоянное дыхание писателя». 

В заседании приняли участие студенты и молодые русисты Института славянской филологии УМКС и Краковского педагогического университета им. Комиссии народного образования. Модератором круглого стола была к. ф. н. Анна Явдосюк-Малэк, специалист Института славянской филологии по творчеству Александра Солженицына.

Предметом интереса докладчиков стала трагическая судьба Александра Солженицына и его творчество: «Детство и юность А. И. Солженицына», «Если не умеешь использовать минуту, ты зря проведёшь и час, и день, и всю жизнь – кто такой Солженицын?», «А. И. Солженицын как уникальный персонаж не только в литературе, но и в русской истории», «Лагерная реальность на основе биографии и творчества А. И. Солженицына», «Трагические страницы истории в творчестве А. И. Солженицына», «Мотив праведничества в творчестве А. И. Солженицына»

После окончания заседания все присутствующие получили сертификаты, подтверждающие участие в научном круглом столе.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, Александр Солженицын, литература, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева