EN
 / Главная / Все новости / Ушла из жизни Александра Гамильтон, занимавшаяся популяризацией русской культуры за рубежом

Ушла из жизни Александра Гамильтон, занимавшаяся популяризацией русской культуры за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2018


Ушла из жизни Александра Гамильтон, герцогиня Аберкорнская, пишет газета «Новости Ирландии». Она скончалась в возрасте 72 лет после тяжёлой продолжительной болезни 9 декабря. Александра Гамильтон родилась в семье, корни которой восходят к российскому императору Николаю Первому и поэту Александру Пушкину.

Герцогиня Аберкорнская, или Саша Аберкорн, занималась общественной деятельностью, много внимания уделяла популяризации в Северной Ирландии русской культуры и литературы, в том числе творчества своего великого предка.

Почти три десятилетия назад она учредила «Пушкинский приз». Его получают победители конкурса юных поэтов и писателей. Благодаря Александре Гамильтон обладатели награды смогли побывать в России, где посетили Москву, Петербург, пушкинские места. Позднее к конкурсу присоединились и российские школьники, которые изучали творчество поэта по программе «Пушкинские награды». Герцогиня Аберкорнская стала одним из организаторов выставки «Пушкин глазами детей». Экспозицию увидели жители Шотландии и Ирландии. На протяжении шести лет герцогиня была патроном Фестиваля русской культуры в Дублине.

За свою деятельность она была награждена Царскосельской художественной премией, орденом Британской империи. Власти России её работу отметили медалью Пушкина.

Герцогиня неоднократно посещала Россию. Она вместе с семьёй присутствовала на церемонии захоронения останков семьи последнего российского императора в Петропавловской крепости. Здесь состоялась презентация её стихотворного сборника, она была почётным гостем празднования юбилея Царскосельского лицея.
Метки:
наследие России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева