EN
 / Главная / Все новости / Роль русского языка в тюркоязычном мире обсудили филологи из пяти стран

Роль русского языка в тюркоязычном мире обсудили филологи из пяти стран

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2018


Большинство жителей бывших среднеазиатских и кавказских республик, согласно опросам, считают необходимым изучение русского языка для того, чтобы состояться в профессии и общаться с людьми из других стран (не только с россиянами). Такие данные привёл профессор Кыргизско-Российкого славянского университета Мамед Тагаев на конференции «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные технологии и концепции», которая прошла в Казанском федеральном университете (КФУ). На научный форум приехали филологи из России, Азербайджана, Кыргыстана, Узбекистана и Казахстана, сообщают «Казанские ведомости».

Гости форума, которые преподают русский язык и исследуют настроения и предпочтения в своих государствах, согласились с тем, что русский язык в бывших республиках СССР является языком межнационального общения. Учитель русского языка и литературы из Баку Алла Гаджиева отметила положительный опыт образовательно-просветительских экспедиций «Послы русского языка в мире», которые проходят в Азербайджане.

Особой темой обсуждения стал билингвизм. То есть явление, когда человек не только говорит на нескольких языках, но также живёт в нескольких языковых средах одновременно, используя свои знания в работе и общении. По словам специалистов, если раньше полиглоты были редкостью и вызывали восхищение и удивление, то в современном обществе билингвизм превращается в норму. Более того, по мнению профессора Мамеда Тагаева, билингвизм — это магистральный путь цивилизации. А потому странам, имеющим общее прошлое с Россией, следует знать русский язык для расширения кругозора и возможностей для развития в различных сферах, а также для общения и сотрудничества.


Метки:
изучение русского языка, послы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева