EN
 / Главная / Все новости / В Минске открылась выставка картин из коллекции «царицы русской песни» Лидии Руслановой

В Минске открылась выставка картин из коллекции «царицы русской песни» Лидии Руслановой

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2018


Национальный художественный музей Белоруссии приглашает жителей и гостей Минска на новую выставку, сообщает телеканал «Мир». Экспозиция состоит из картин, которые подарила музею знаменитая исполнительница русских народных песен Лидия Русланова. В числе почти сорока экспонатов — шедевры русских художников. Там можно увидеть произведения Василия Поленова, Карла Брюллова, Ивана Шишкина, Василия Перова и многих других.

Лидия Русланова навсегда останется в истории искусства как великая певица. Но, помимо этого, она была и любительницей русской живописи. Своё собрание она пополняла почти всю жизнь, покупая картины у антикваров. Сама певица рассказывала, что в них она черпала вдохновение.

Когда в конце сороковых годов певицу арестовали, её коллекцию передали в музеи. После возвращения из лагерей владелица вернула себе картины.

Лучшие образцы русской школы живописи — полотна Ивана Айвазовского, Василия Верещагина, Ильи Репина — Лидия Русланова передала в дар национальному музею ещё при жизни. Большинство из них включены в постоянную экспозицию, но некоторые представлены публике в первый раз.

Выставка будет работать три месяца. Вместе со знаменитыми полотнами здесь и те, авторство которых определили в последнее время.

В Белоруссии находится третья часть собрания Лидии Руслановой. Картины также выставлены в музеях Пинска и Витебска.

Метки:
изобразительное искусство, выставка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева