EN
 / Главная / Все новости / Форум молодых соотечественников «Made in Russia» стартовал в Рязани

Форум молодых соотечественников «Made in Russia» стартовал в Рязани

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2018


Форум неправительственных организаций молодых соотечественников «Made in Russia» стартует в четверг, 13 декабря, в Рязани на базе университета им. Есенина. Там соберутся около сотни лидеров, возглавляющих молодёжные организации соотечественников, которые проживают в европейских государствах, в азиатском и ближневосточном регионах, в странах СНГ и балтийских республиках. К ним присоединятся руководители российских объединений, планирующие развивать двустороннее сотрудничество и реализовывать совместные проекты.

Организаторами форума выступают Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина и Национальный Совет молодёжных и детских объединений России. Мероприятие состоится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Базовой организации государств — участников СНГ по работе с молодёжью и студенческого общественного объединения «Русский клуб» РГУ имени С. А. Есенина.

В рамках форума запланировано выездное заседание Межведомственного Совета по делам молодёжи при правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. В нём примет участие фонд «Русский мир». Частью заседания станет панельная дискуссия по теме «Механизмы взаимодействия с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом. Опыт. Проблемы и пути их решения».

Форум является частью мероприятий на 2018–2020 годы по реализации стратегии международного молодёжного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года.

Перед участниками выступят авторитетные эксперты. Вместе с ними молодые люди обсудят вопросы международного молодёжного сотрудничества, продвижения русского языка и культуры. Важной темой будет сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории.

Работа форума направлена на объединение молодого поколения соотечественников. Кроме того, он способствует координации работы общественных организаций. Форум играет роль платформы, где можно установить контакты, обсудить новые идеи, поделиться опытом. Он поможет созданию единого информационного и коммуникационного пространства Русского мира.
Метки:
диаспора, молодёжь, форум, Рязань

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева